Г.

Г.

Советская армия в годы холодной войны - Феськов В.И.

 

2.                                                       Главнокомандующие направлениями

Направления

Воинское звание (указано на момент завершения пребывания в должности), инициалы фамилия, в скобках -

период в должности

Западное

Генерал армии Н.В. Огарков (09.1984-1988), генерал армии Постников С.И. (с 1988)

 

Юго-Западное

Генерал армии И.А. Герасимов (09.1984-1989), генерал-полковник Осипов В.В. (с 1989)

Южное

Генерал армии Ю.П. Максимов (09.1984-10.07.1985), генерал армии М.М. Зайцев (10.07.1985-1989), генерал армии Н.И.

Попов (с 1989)

Дальнего Востока (ДП)

Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский (22.05.1947-23.04.1953), генералы армии - В.И. Петров (02.1979­30.11.1980), В.Л. Говоров (01.12.1980-07.1984), И.М. Третьяк (07.1984-1986), И.М. Волошин (1986-1989), генерал- полковник Ковтунов А.В.

 

3.                                       Командующие группами войск

Советских войск в Германии

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков (11.06.1945-21.03.1946), генерал армии В. Д. Соколовский (21.03.1946-24.03.1949), генерал армии В.И. Чуйков (24.03.1949-25.05.1953), генерал-полковник А.А. Гречко (25.05.1953-11.11.1957), генерал армии М.В. Захаров (11.11.1957-18.04.1960), генерал армии И.И. Якубовский (18.04.1960-08.1961 и 4.1962-01.1965), Маршал Советского Союза И.С. Конев (08.1961-04.1962), Маршал Советского Союза П.К. Кошевой (01.1965-1969), генерал-полковник В.Г. Куликов (1969-09.1971), генерал-полковник С.К. Куркоткин (09.1971-07.1972), генерал- полковник Е.Ф. Ивановский (07.1972-1980), генерал армии М.М. Зайцев (1980-10.07.1985), генерал армии П.Г. Лушев (1985-07.1986), генерал армии В.А. Беликов (07.1986-12.1987), генерал армии Б.В. Снетков (12.1987-12.1990), генерал- полковник М.П. Бурлаков (с 12.1990)

Яндекс.Метрика