Могут ли забрать в армию сразу после окончания школы?

1
АНДРЕЙ КУЗЬМИН Гуру (3914) 6 лет назад

К сожалению в военкомате вас не обманули, действительно сейчас отсрочки вчерашним школьникам для поступления в ВУЗ не предоставляется. Наоборот военкомат всячески постарается воспрепятствовать вашему поступлению куда либо. Вам наверняка постараются вручить повестку еще в школе и провести мед комисию заранее что б признать годным и забрать прямо с выпускного. Повестку часто вручают самым беспредельным способом - "не подпишешь не допустим до госов" или "не подпишешь не выдадим аттестат", все это категорически противозаконно. Школу закончивают как правило в 20-х числах июня а призыв идет до 15 июля - это самая опасная для вас пора, вы уже не школьник но еще не студент. Рекомендации: ни в коем случае не расписывайтесь сами в повестке, и не удумайте заявиться в военкомат лично. Если повестка уже подписана все равно не ходите по ней - вам грозит ТОЛЬКО административная ответственность штраф 500 рублей. Еще выход...

0 0
2

Отсрочка для школьника

У нас на будущий год сын заканчивает школу, и ему исполняется 18 лет. Сможет ли он поступить в институт, а то мы переживаем, что его заберут в армию?

Галина Викторовна

Уважаемая Галина Викторовна! Не переживайте. Никто вашего ребенка или любого другого сразу после окончания школы в армию не заберет, даже если ему уже исполнится 18 лет. Более того, после сдачи экзаменов в школе у него будет отсрочка на несколько месяцев - до 1 октября, как раз для поступления в институт. Все это прописано в подпункте "г" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно закону: право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, "получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования". То есть главное условие для будущего 18-летнего студента...

0 0
3

- В январе 2011 года при посещении военкомата, сыну вручили повестку, где было сказано, что он обязан явиться на призывной пункт 4 апреля 2012 года, - написала нам читательница Марина. - Ребенок не может точно вспомнить, расписался ли он конкретно за нее. Законно ли это? Законна ли подпись несовершеннолетнего ребенка? Могут ли в нашей стране забрать в армию прямо по окончании школы? Или у человека будет возможность поступить в вуз? Корреспондент «Комсомолки» обратилась за разъяснением к юристу Василию Кускичёву. - Во-первых, нужно вспомнить, какой именно документ подписал юноша, - отвечает Василий. – Вообще по закону, ему раньше времени повестку вручать не имели права. Нужно выяснить непосредственно в военкомате, возможно, произошла ошибка. Повестку ему должны были выдать, когда начнётся призыв. А тут скорее всего выдали повестку в рамках первичной постановки на воинский учёт. Если всё-таки молодой человек подписать повестку, значит, ему нужно будет явиться на призывной пункт в...

0 0
4

Существует устойчивое мнение, что сначала лучше отучиться, а потом и послужить можно. Я с этим согласен. Считаю, что и для армии так лучше, т.к. человек с образованием по любому более интересен.

Интересен для "дедов" как груша для битья? Человек возвращается из армии. Здоровье подпорчено плохим питанием как минимум (про дедовщину молчу), личная жизнь, как правило, разрушена, работа потеряна... Например я подлежу призыву и работаю. Благо я аспирант, а если бы нет??? Забрали бы. А скажите, по возвращению из армии мне кто-либо возместит заработную плату, которую я благополучно про****, служа родине? А восстановят ли меня на рабочем месте? Про "долг отчизне" и "закон" кричать горазды все. Забыли, что есть Конституция, которая стоит выше любого закона? Как же гарантия моей безопасности? Что насчет свободы выбора места жительства и свободы передвижения? Имея голову на плечах и проявляя минимальную заботу о гражданах, тем более, когда дело касается молодежи, можно создать...
0 0
5

"Добрый день, "Юрликбез"! После получения степени "специалиста" я хочу еще поступить в магистратуру. Скажите, пожалуйста, дадут ли мне отсрочку от армии, если я сделаю перерыв на год между получением этих степеней? И еще один вопрос: после получения степени "магистра" мне будет 25 лет. Выдадут ли мне военный билет? Владимир, Киев".

Консультирует управляющий партнер юридической компании "С.М.А.Р.Т." Дмитрий Мальцев:

"Владимир, в Законе Украины "О воинской обязанности и военной службе" говорится о возможности "отсрочить" армию. Одна из причин — получение призывником образования (отсрочка при этом дается на весь период обучения). Однако есть небольшой нюанс: "грызть гранит науки" он должен беспрерывно. То есть это значит, что призывник после школы должен сразу поступить, к примеру, в колледж или техникум, оттуда — в университет и т. д. В том случае, который вы описали, к сожалению, право на отсрочку вы теряете. Если пропустите год, то это будет означать, что вы свой...

0 0
6
Сообщение от antibios

jayjay92,тебе нужно продержаться период после сдачи экзаменов до 15 июля (как показывает практика с 30 июня по 15 июля) сразу после экзаменов, уезжай на дачу если есть возможность, или бери справку по болезни, к родственникам уезжай, можешь дома пересидеть, главное родителям скажи чтобы дверь не открывали, если открыли, то чтобы не в коем случае не говорили, что ты здесь не живешь (иначе проблемы будут) а просто, чтобы говорили ушел гулять , в кино, за пивом и т.д. и чтобы ничего не подписывали. Также (как показывает практика) повестку могут вручить в школе под роспись (да только по врученным лично тебе повесткам под роспись ты обязан являться в ВК по другим не обязан) отказаться нельзя т.к. отказ считается что повестка вручена, если так будет (не дай Бог) берешь справку по болезни на этот день (это уважительная причина неявки) но как только действие справки кончится ты должен сам явиться в ВК. Если же не (дай Бог) все таки ты окажешься на мед комиссии,...

0 0
7

вопрос: Сыну 16 ноября исполнилось 20 летб забирают в армию учиться на последнем курсе в техникуме. Это законно?

юрист: Волков Л.М.

статус: вопрос решён

вопрос: выплачивать за квалификационную категорию преподавателю детской школе искусств сразу после окончания училища

юрист: Виноградов А.С.

статус: вопрос решён

вопрос: Забирают в армию, не успеваю доучится в автошколе, деньги за учебу уже заплачены, что делать? Можно ли доучится по приходу с армии или забрать деньги?

юрист: Волков Л.М.

статус: в ожидании

вопрос: Я хочу поступить в армию после окончания школы, подскажите куда мне обращаться чтобы получить информацию куда я могу поступить, где, как и тому подобное

юрист: Волков Л.М.

статус: требуются уточнения

вопрос: Здравствуйте, сразу после ВУЗа устроилась работать в школу. через год ушла в декрет, через 2 года вышла снова, за молодого специалиста уже не платят. это законно?

юрист:...

0 0
8

Просмотр полной версии : Есть ли отсрочка от армии для тех кто закончил 11 класс в 18 лет

Всем доброе утро!!
У меня сынок пошел в школу в 7 лет и 3 месяца. Соответственно закончит в 18 и 3.
У кого такая же ситуация, подскажите будет ли у него возможность поступить в институт или военкомат сразу таких ребят в армию забирает после школы

geostatika

26.05.2010, 11:41

закончит в июне, а не в сентябре, в 18 лет... у нас тоже такая ситуация. Уже боимся. Говорят поступать разрешают, а как на деле-то?

оля рогова

26.05.2010, 11:47

Нет поступать не разрешают. И мало того сразу после выпускного могут забрать. Так что делайте больничный, т.к. весенний призыв только до конца июня.

Нет поступать не разрешают. И мало того сразу после выпускного могут забрать. Так что делайте больничный, т.к. весенний призыв только до конца июня.
Какой ужас. Это получается и на выпускной не ходить и на вручение аттестатов тоже. Ведь формально...

0 0
Яндекс.Метрика